Как увеличить посещаемость сайта. 11 работающих методов - BRAIN-ON! Интернет маркетинг от А до Я

    Как увеличить посещаемость сайта. 11 работающих методов - BRAIN-ON! Интернет маркетинг от А до Я

    Рейтинг:  0 / 5

    Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
     

    По данным исследований, работы по SEO в подавляющем большинстве сводятся к трем основным задачам: увеличение посещаемости сайта, улучшение позиций сайта и увеличение продаж. В этой статье расскажу об 11 работающих методах, которые помогут вам нарастить трафик на сайт.

    Зачем нужно SEO?
    Зачем нужно SEO?
     

    Детальная семантика

    Ваш сайт должен отвечать на максимально полное число запросов вашей ниши. Это значит, что зайдя на сайт, человек получает полную информацию. Например, если вы предлагаете услуги юриста на сайте, то обязательно сделайте блог, где будете рассказывать про точечные юридические вопросы. Такие статьи целесообразно начинать со слов «как, почему, как просто» и т.д. А в сами тексты включать низкочастотные информационные запросы из так называемого «длинного хвоста» (long tail).

    Длинный хвост поисковых запросов
    Длинный хвост поисковых запросов

    Контент маркетинг

    Стратегия контент-маркетинга работает на «ура» в следующих случаях:

    • вы — эксперт в своем вопросе, либо можете привлечь эксперта;
    • готовы идти в долгосрочные стратегии.

    Есть определенные технические требования к экспертным материалам. О них я расскажу в отдельной статье. Сейчас просто приведу цифры долей маркетингового бюджета, которые идут на контент.

    Доли маркетингового бюджета
    Доли маркетингового бюджета

    Видно, что в среднем 50% компаний выделяют на контент примерно 17% своего бюджета. Поэтому наступило самое время задуматься о своем первом контент-плане!

    Интеграция с соцсетями

    Думаете, как увеличить трафик на сайт бесплатно? Используйте социальные сети!

    Сегодня соцсети — это мастхэв для любой компании. Если вас нет в соцсетях — вас, в принципе, нет на рынке. Необходимо провести интеграцию сайта и ваших групп в соцсетях прямо сейчас. Схема работы проста: вы размещаете кнопочки постинга в соцсетях на страницах сайта и каждый новый материал рассылаете по основным сетям. Я рекомендую такой минимальный список: Вконтакте, Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Инстаграм, Гугл+.

    У нас используется такое решение (пролистайте в конец статьи и вы увидите набор кнопочек).

    Комментирование

    Лет 6 назад это был отличный способ увеличения посещаемости сайта своими руками. Сегодня его роль несколько снизилась, но до сих пор она существенна. Суть сводится к тому, чтобы искать текущие обсуждения в отраслевых блогах и входить в беседу, через несколько ответов предлагая перейти по ссылке, где вы полнее раскрыли суть вопроса. Найти такие блоги достаточно просто: вбиваете в яндексе интересующий информационный запрос и в топ-30 получаете кучу тематических блогов.

    Видеомаркетинг

    Работа с видео и с Youtube — тренд 2018 года. Обязательно снимайте видеоролики по теме написанной статьи (кстати, мы это тоже собираемся делать). Это поможет бесплатно увеличить посещаемость сайта. Схема действий такая:

    1. Вы написали статью на узкую тему
    2. Записали видео, которое расширяет и дополняет статью
    3. Оптимизировали и залили видео на Youtube
    4. Разместили видео в написанной статье
    5. Расшарили видео по всем своим социальным сетям
    Зачем нужен видеомаркетинг
    Зачем нужен видеомаркетинг

    Использование видео в статьях способствует усилению поведенческих факторов, положительно влияет на продвижение сайта в ТОП. Ну и параллельно вы можете быстро увеличить посещаемость сайта.

    Раздача Лид-Магнитов

    Лид Магнит — это что-то полезное (книга, чек-лист, видеоурок), что вы раздаете бесплатно в обмен на контакты пользователя (чаще всего — за email). Таким образом вы шаг за шагом наращиваете свою базу лояльных подписчиков, с которыми потом вам очень легко взаимодействовать посредством email рассылок. Давайте прикинем по цифрам. Например, у вас в базе 10000 подписчиков (и это сделать не так уж и сложно!), раз в неделю вы рассылаете информационный лист с полезными материалами. Открываемость и переход по ссылке от лояльной базы — примерно 10-15%. Итого вы получаете в месяц — порядка 6000 переходов на сайт. Это отличный способ увеличения посещаемости сайта учебного центра. Круто?

    Email маркетинг

    Email маркетинг — это взаимодействие с аудиторией посредством рассылок писем по своей базе. Не путайте со спам рассылками:)

    Типовая схема работы email маркетинга выглядит так:

    Как работает Email маркетинг
    Как работает Email маркетинг

    Нужно понять одну важную вещь — в своих письмах вы должны давать человеку пользу, а не пытаться постоянно продавать. Конечно, письма с продажей тоже должны присутствовать, но не так часто. Например, если вы делаете еженедельную рассылку, то нормально будет делать «продажное» письмо не чаще раза в месяц.

    Кстати, такие письма со спецпредложениями могут помочь существенно увеличить посещаемость вашего интернет-магазина. У всех крупных ритейлеров обязательно присутствует канал email в маркетинговой стратегии.

    Организация и проведение мероприятий

    Оффлайн и онлайн мероприятия — отличный способ долгосрочного увеличения трафика на сайт. Как это работает? Вы собираете мероприятие, а затем публикуете отчеты с него как у себя на странице, так и в профильных СМИ (им тоже такой контент очень интересен!). Предварительно перед мероприятием договариваетесь с информационными партнерами, которые будут рекламировать ваше мероприятие на своих ресурсах, тем самым увеличивая посещаемость семинара или конференции.

    Участие в партнерских программах

    В партнерстве есть огромный потенциал. Как это работает? Вы находите человека со смежной с вами темой и договариваетесь о взаимной рассылке по базе друг друга. Таких партнеров может быть и 5, и 10. Метод подходит далеко не для всех, но он работает.

    Работа на форумах

    Аналогично комментированию, только именно на форуме. Чем хороши форумы — там гораздо больше тем для обсуждения в одном месте. В каждой тематике есть 3-5 самых популярных форумов. Да, их доля немного падает, но трафик оттуда по прежнему стабильный и качественный. Отберите прямо сейчас хотя бы 2 форума, сделайте там аккаунты и оставьте по 5 осмысленных сообщений. Делайте это ежедневно, и примерно через 2-3 недели вы сможете делиться ссылками на свои сайты.

    Форумы ещё дают отличную возможность для расширения контент-плана. На них очень много узких вопросов, дав ответ на которые на своем сайте, вы быстро и бесплатно увеличите посещаемость.

    Платные способы

    Конечно, есть и платные способы увеличения посещаемости сайта. В первую очередь, это следующие:

    • Контекстная реклама
    • Таргетированная реклама
    • Тизерная реклама
    • Реклама в соцсетях (таргетированная и промопосты)

    Каждый из этих методов требует написания не одной статьи, поэтому подробно их рассматривать буду в соответствующих материалах нашего сайта.

    Вопрос-ответ:

    В: Как увеличить посещаемость сайта до 300?
    О: Нужно уточнить, какого сайта: информационного или коммерческого. Для первичной раскачки отлично работают платные методы и контент-маркетинг.

    В: Как увеличить посещаемость новостного сайта?
    О: Необходимо добавить его в Яндекс Новости и прочие агрегаторы новостей. Это дает отличный результат.

    2000 Осталось символов


    ©2022 - seo-ru.com - Комплексное продвижение сайта частным SEO-оптимизатором.
    Комплексное продвижение сайтов частным SEO-оптимизатором

    Please publish modules in offcanvas position.