Не очевидные способы Поднять CTR Яндекс Директ и Adwords

    Не очевидные способы Поднять CTR Яндекс Директ и Adwords

    Рейтинг:  0 / 5

    Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
     

    Сегодня мы рассмотрим не очевидные способы повышения CTR (кликабельности) ваших объявлений в Яндекс Директ и Google Adwords. Что позволит сделать ваши рекламные кампании еще рентабельнее.

    Способы поднять CTR в контекстной рекламе

    В прошлой статье я писал о важности текста объявлений. Чтобы они содержали: описание товара/услуги, акции и бонусы, преимущества вашей компании, конкурентные цены (если это возможно). Мы пойдем от обратного: как сделать так, чтобы объявления не показывались людям, которые не должны их увидеть.

    Повышаем CTR объявлений

    Сейчас я хочу обратить ваше внимание на такие показатели, как:

    • время суток показа объявлений
    • пол и возраст целевой аудитории
    • регион показа
    • актуальность предложения
    • частота показа одному пользователю (для рекламной сети)
    • минус-слова на поиске и в рекламных сетях

    Рассмотрим каждый из них подробнее.

    Время суток

    Как показывает моя практика, клики с полуночи до 6 утра крайне редко приносят конверсии. И цена их получается завышенной. Изучите отчеты по конверсиям Яндекс Метрики по времени суток для вашего сайта — вполне вероятно, вам стоит отключить ночные показы.

    Пол и возраст целевой аудитории

    Представьте что мы рекламируем натяжные потолки или окна пвх в рекламной сети Яндекс или контекстно-медийной сети google. Согласитесь, было бы здорово исключить показы школьнику, с компьютера которого родители один раз воспользовались поиском. В настройках рекламных кампаний мы можем сделать корректировку «для детей» до 24 лет.

    Когда мы продаем товары для мужчин, исключая женщин из показов мы повышаем вероятность клика. И тем самым снижаем стоимость потенциального покупателя.

    Регион показа

    Когда вы показываете объявление о ваших услугах или товаре людям на больших расстояниях от вас, ctr будет ниже. Никто не любит ждать долгую доставку. Исключение составляет приятная цена и спец. условия обслуживания.

    Если вы рекламируете локальное место, такое как студию йоги или кофейню, показы по всему городу сделают вашу рекламную кампанию малоэффективной.

    Актуальность предложения

    У каждого типа товара и услуги есть среднее время на принятие решения о покупке. И если вы показываете объявления людям, которые уже купили то что искали — CTR ваших объявлений будет падать.

    Это касается объявлений в рекламной сети Яндекс, контекстно-медийной сети Google и ремаркетинга (ретаргетинга). Определите цикл сделки для вашего бизнеса и сделайте показы ограниченными во времени.

    Частота показа одному пользователю

    В медийной сети гугл у вас есть возможность задать количество показов пользователю на одного объявления и группы объявлений. Нет никакого смысла показывать объявления много раз одному человеку. Не кликнул за 3 показа — не кликнет и за 10, это только будет раздражать.

    Минус-слова на поиске и в рекламных сетях

    Минус слова позволяют отсечь большой пласт информационных запросов и не качественные площадки в рекламной сети. Чем точнее вы попадаете в запросы пользователя и чем лучше сайты для размещения рекламы — тем выше будет CTR.

    Выводы

    Мы рассмотрели главные причины показов ваших объявлений, которых стоит избежать. Внедрить эти пункты достаточно просто. Основной принцип: чем меньше не целевых показов, тем выше CTR ваших объявлений. А рекламные системы в свою очередь вознаградят ваши старания снижением расходов.

    Если у вас остались вопросы — задавайте их в комментариях. Буду рад помочь повысить эффективность ваших рекламных кампаний.

    2000 Осталось символов


    ©2022 - seo-ru.com - Комплексное продвижение сайта частным SEO-оптимизатором.
    Комплексное продвижение сайтов частным SEO-оптимизатором

    Please publish modules in offcanvas position.