Как узнать цену клика в своих кампаниях Яндекс Директ и Adwords

    Как узнать цену клика в своих кампаниях Яндекс Директ и Adwords

    Рейтинг:  0 / 5

    Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
     

    В этой статье я расскажу как узнать цену клика в ваших рекламных кампаниях Яндекс Директ и Google Adwords. Если у вас нет кампаний и вы хотите сделать прогноз цены клика — прочтите эту статью.

    Способы узнать цену клика в контексте

    Итак, вам настроили и запустили рекламные кампании в Яндекс Директ и/или Google Adwords. Возможно, сейчас вы платите за ведение рекламы, исправно пополняете бюджеты, и получаете заявки (или не получаете). Подрядчики присылают отчеты, но в глубине души есть сомнения на счет эффективности этих каналов привлечения клиентов.

    Узнать среднюю цену клика по вашим объявлениям довольно просто:

    • Войти в личный кабинет рекламной системы.
    • Выбрать интересующие рекламные кампании.
    • Перейти на страницу статистики и указать диапазон дат.

    Посмотрим как это сделать в различных системах контекстной рекламы.

    Стоимость клика Яндекс Директ

    Переходим в рекламный кабинет Яндекс Директ. Если вы не знаете логин и пароль — запросите его у вашего подрядчика. Он обязан предоставить данные по первому требованию.

    Исключение составляют случаи, когда вы работаете по схеме «оплата за заявку». В таком случае исполнитель вам ничего не должен и цену клика вы, скорее всего, не узнаете.

    После авторизации виден список всех рекламных кампаний аккаунта. Доступна статистика как на уровне отдельной кампании, так и для всех кампаний. Нужно понимать, что во втором случае вы получите цифру «среднюю по больнице». Но она нам необходима чтобы получить общую картину по рекламной системе.

    Статистика кампаний Яндекс Директ

    При переходе на экран статистики выбираем диапазон дат, за который хотим получить данные. Время от времени цена клика может меняться. Она зависит от аукциона Яндекс Директ, в котором участвуют ваши конкуренты, предлагая более высокую цену и тем самым разогревая аукцион. Так, в «не сезон» бизнеса стоимость клика может увеличиваться до 5 раз из-за падения спроса при том же уровне конкуренции.

    Если вы отметите галочки «поиск» и «сети» — данные в таблице будут для обоих типов кампаний:

    цена клика в Яндекс Директ

    Цена клика Google Adwords

    В Google Adwords посмотреть среднюю цену клика еще проще. Авторизуйтесь в adwords.google.com и переходите на вкладку «Кампании». Указываете диапазон дат, за который хотите получить статистику.

    В колонке «Средняя цена за клик» мы видим актуальные значения по разным типам кампаний: на поиске и в контекстно-медийной сети.

    цена клика в google adwords

    Выводы

    Теперь, зная цену клика в ваших рекламных кампаниях вы можете сравнить ее с оптимальной для вашего бизнеса. Это позволит принять взвешенное решение о дальнейших действиях:

    • повышать эффективность кампаний;
    • сменить подрядчика;
    • рассмотреть возможности других рекламных каналов.

    Безусловно, низкая цена клика это хорошо, но если она занижена — вы не получите стабильный поток клиентов. Стоимость клика должна окупаться а реклама приносить прибыль. О том как правильно рассчитать цену клика и как ее снижать у нас есть отдельные статьи.

    Считайте основные показатели вашего бизнеса. Зная средние и текущие величины вы будете чувствовать себя увереннее и принимать объективные решения.

    2000 Осталось символов


    ©2022 - seo-ru.com - Комплексное продвижение сайта частным SEO-оптимизатором.
    Комплексное продвижение сайтов частным SEO-оптимизатором

    Please publish modules in offcanvas position.